Кладка кирпича, пошаговое ограждение

Забор из досок или проволочной сетки не является оптимальным решением для управления пространством вокруг дома. Как только строительство объекта будет завершено и инвесторы отдохнут, стоит задуматься о впечатляющем кирпичном заборе.

Забор из кирпича не только обеспечит большую безопасность, но и станет эстетическим дополнением объекта. Использование клинкера также является гарантией долговечности, потому что это материал, который не очень хорошо впитывается и устойчив к суровым погодным условиям, таким как мороз или дождь. Забор из клинкера не требует обслуживания в течение многих лет. Конечно, при условии, что это будет профессионально сделано. Как это сделать?

Основы ограждения

Перед началом работ подрядчик должен выложить макет забора на поле. Тогда вы можете начать заливать фундамент.

Фундамент для клинкерного забора должен быть относительно глубоким. Его размеры зависят от географического расположения участка и типа земельного участка.

На рыхлой почве, то есть увеличивая объем под воздействием замерзшей воды, рекомендуется размещать ниже точки замерзания. В зависимости от региона страны он будет находиться на высоте от 80 см до 140 см ниже поверхности земли. На несезонном грунте достаточно фундамента с глубиной около 60 см.

Обычно в принципе предполагается, что ширина фундамента должна быть такой же, как толщина стены. При заливке бетона не забывайте о дилатационных швах, то есть узких щелях, заполненных гудронной бумагой.

Забор из досок или проволочной сетки не является оптимальным решением для управления пространством вокруг дома

(фото: Робен)

Горизонтальная изоляция и укладка первого кирпича

Чтобы гарантировать защиту от влаги, поступающей из земли, и тем самым предотвратить эрозию и разрушение забора, необходимо сделать горизонтальную изоляцию из смолы или битумных полос на фундаменте.

Чтобы гарантировать защиту от влаги, поступающей из земли, и тем самым предотвратить эрозию и разрушение забора, необходимо сделать горизонтальную изоляцию из смолы или битумных полос на фундаменте

(Горизонтальная изоляция, фото: Röben)

Первые кирпичи укладывают на горизонтальную теплоизоляцию обычно по углам, только позже заполняя промежутки между ними.

(Самый нижний слой, фото: Röben)

При укладке забора, как и в случае фасадов, смешивайте кирпичи из разных поддонов. Кирпич является натуральным продуктом, и его цвет зависит от минерального состава глины, поэтому отдельные части клинкера могут незначительно отличаться друг от друга по оттенку. Это типичное явление, которое встречается у всех производителей керамических строительных материалов. Пределы допустимых цветовых различий устанавливаются строительными нормами, объясняющими это спецификой технологического процесса и свойствами глины. Соблюдение правила смешивать кирпичи с несколькими поддонами делает различия незаметными.

(Первые слои кирпича заложены, фото: Romben)

Адекватный раствор и защита от влаги помогут предотвратить выцветание

При укладке забора также важно использовать подходящий раствор, специально разработанный для клинкера. Строительный раствор должен быть приготовлен в строгом соответствии с инструкциями производителя. Наиболее важным является правильная консистенция, то есть правильная пропорция сухого раствора и воды.

Использование неподходящего строительного раствора, особенно извести, может привести к образованию выцветов. Если, кроме того, соединения не сделаны должным образом и вода попадает внутрь стены, соли, содержащиеся в строительном растворе, растворяются. Вода вместе с солями движется с микроскопическими капиллярами за стеной. Там вода испаряется, а растворенные в ней химические соединения остаются на поверхности кирпича в виде неприглядных белых пятен.

(Кладка последующих слоев. Фото: Röben)

Поэтому очень важным фактором, который поможет избежать выцветания, является защита от влаги как до, так и после работы. Из-за процесса склеивания самого строительного раствора кирпичи не должны промокать на строительной площадке. До проникновения воды из земли он будет защищать от укладки кирпича на поддонах. Однако клинкер должен быть сверху покрыт строительной фольгой, которая предотвратит намокание кирпичей в случае дождя.

Пролет

Забор может быть целиком изготовлен из кирпича или сочетать элементы клинкера, например, с деревянными вставками. Одним из самых популярных решений является установка металлических пролетов между клинкерными стойками. Пролеты должны быть собраны в соответствии с инструкциями производителя, обычно с использованием дюбелей или встраиванием их в соответствующий раствор.

(Пост усилен металлическими прутьями внутри) Фото: Röben)

Сборка металлических пролетов должна происходить на стыках, что позволит тепловое расширение. В результате, возникающие напряжения не будут передаваться на кирпичные столбы, что может привести к разрушению суставов и даже к повреждению клинкера. На подложке под пролетами, так называемые рулон, то есть кирпичи, расположенные так, что снаружи стены видны только головы, а не тележки - традиционно. В местах, наиболее подверженных проникновению воды, необходимо использовать полный кирпич вместо щелевого кирпича. Вы также можете использовать фасонные кирпичи для отделки.

Забор постов

После укладки наружного слоя столба клинкера пустое пространство внутри укрепляется стержнями и заполняется бетоном той же консистенции, что и раствор клинкера. В последние такты могут быть кирпич или сборные формы капоты, что готовые строительные элементы, изготовленные из клинкерного кирпича и бетона основного носителя. Это не только эстетическая отделка, но и защитный элемент. Крышки имеют форму конуса, поэтому дождевая вода стекает быстро. Благодаря эффективному удалению влаги они препятствуют проникновению колонны в суставы и образованию выцветов. Капюшоны обмурованы с помощью гибкого клея.

(Верхний край забора можно отделать фасонным кирпичом. Фото: Röben)

закрепление грунтов

После укладки кирпича дождитесь, когда начнется последний этап работ по затирке. В это время верхний слой забора должен быть защищен от проникновения воды от осадков. Только профессионал из клинкера каменщика может решить, когда начинать затирку, что будет учитывать различные факторы, включая влажность стен и атмосферные условия.

Только профессионал из клинкера каменщика может решить, когда начинать затирку, что будет учитывать различные факторы, включая  влажность стен и атмосферные условия

(Затирка, фото: Röben)

Соединение должно выполняться с использованием специального клинкерного соединения, которое было подготовлено в соответствии с инструкциями изготовителя, следя за тем, чтобы оно не было слишком влажным. Рекомендуется строить полные суставы. Допустимо выполнять выпуклое или вогнутое соединение, при условии, что его края будут соприкасаться с краем кирпича. На пустые или утопленные стыки не следует закладывать кирпич, потому что вода будет собираться в незаполненных местах. Затирка сильно не рекомендуется при неблагоприятных погодных условиях, особенно в случае дождя и температуры ниже 5 ° C.

(Пост прикреплен. Фото: Romben)

После окончания кладки

После ограждения забор должен быть дополнительно защищен в течение не менее 7 дней, когда начальный процесс склеивания происходит и химические вещества в строительном растворе поглощаются. Полный процесс схватывания раствора длится 4 недели. В это время стена должна быть защищена от дождевой воды и чрезмерного солнечного света, особенно при температуре выше 30 ° C.

В это время стена должна быть защищена от дождевой воды и чрезмерного солнечного света, особенно при температуре выше 30 ° C

(Забор из клинкера - окончательный эффект фото Röben)

Выполнение кирпичного забора часто связано с креплением ворот, поэтому стоит отметить, что установка раздвижных ворот должна быть независимой от забора, поскольку динамические нагрузки, вызванные перемещением ворот, вызывают напряжения, которые могут привести к растрескиванию соединений и кирпичей. По окончании работ у забора рекомендуется окружить пространство вокруг него гравийной полосой.

Похожие

Как сделать садовую дорожку из дерева, камня, кирпича и ажурных плит?
Садовые дорожки должны быть как можно короче и лучше, чтобы их было не слишком много - в саду самые важные растения. Тем не менее, они выглядят хорошо, если их курс не прямолинейный. Каждый материал, который естественен или подражает ему, а также растения, находится в гармонии с растениями. Деревянные и каменные элементы выглядят хорошо. Начав строить пути, давайте начнем с планирования их прогресса. Есть два варианта. Имея план в руках (конечно,
Как это сделать?