Главная Новости

Дерево упало на крышу жилого дома

Опубликовано: 12.10.2016

видео Дерево упало на крышу жилого дома

В Оторвановке упавшее дерево разрушило крышу частного дома

Что делать, если на машину свалилось дерево? как пишет АВТОВЗГЛЯД www.avtovzglyad.ru/articl…mashinu-upalo-derevo.html
Не достаточно кто серьезно подразумевает, что на его машину может свалиться что-то опаснее птичьего помета. ДТП – да, от этого застраховаться нереально. А вот дерево либо, скажем, сосуля на крышу – это навряд ли, задумывается большая часть.
Конкретно от неготовности к схожей ситуации пострадавший от «нападения дерева» иногда делает неисправимые глупости и чинит позже машину за собственный счет. А действовать, чтоб позже не кусать локти, необходимо последующим образом.
Ничего не трогать!
Итак, вы вышли днем из дома и нашли, что поперек крыши вашего авто с комфортом расположилось дерево. Для начала – ни при каких обстоятельствах не бросайтесь на помощь собственному «металлическому жеребцу»! Не надо конвульсивно пробовать спихнуть с него ветки. Все самое нехорошее уже вышло и ужаснее ему уже не будет. Скидывать с машины «источник повреждения» до составления официального протокола нельзя ни при каких обстоятельствах. Потому вызываем полицию и терпеливо ждем, ничего не передвигая и не трогая.
ГИБДД ни при чем
Аспект: вызывать необходимо не ГИБДД, а наряд из местного ОВД. Дело в том, что гаишники занимаются оформлением только дорожно-транспортных происшествий. А ДТП, согласно Правилам, может произойти только в итоге движения одной либо нескольких машин. Другими словами наш случай с деревом это не «дорожно-транспортное», а просто – «происшествие». Потому набираем на телефоне номер 112 и излагаем оператору что вышло и где вышло. Чем поточнее назовете адресок произошедшего, те проще наряду будет вас найти.
Дождавшись приезда служащих милиции, непременно проследите, чтоб в протоколе было верно зафиксировано: в итоге чего и чем конкретно были нанесены повреждения вашей принадлежности. Само собой, и список повреждений тоже должен быть вписан в протокол очень тщательно. При оформлении протокола ни при каких обстоятельствах не соглашайтесь подписываться под утверждением, что размер вреда вам малозначительный либо что вы не имеете ни к кому претензий. Это, практически, перечеркнет надежды на компенсацию вещественного урона в случае, если, не дай боже, придется позже судиться с организацией, ответственной за содержание зеленоватых насаждений.



В конце концов от полицейских вы должны получить справку о факте причинения вреда вашей принадлежности (машине). В бумаге (отнеситесь к этому очень пристально!) должно быть без ошибок отражено последующее: дата, время и место происшедшего, при каких обстоятельствах оно вышло, также полный перечень пострадавших деталей машины. И, соответственно, от чего конкретно они пострадали. Другими словами – максимум конкретики. Полицейским все равно, а автолюбитель позже будет значительно измучен дрязгами со страховщиками, если в справке из ОВД спутают, к примеру, данные госномера машины либо ее марку-модель. Ровно как в случае нестыковок в сведениях о обладателе покоробленной машины.
И очередной момент. Если есть очевидцы произошедшего несчастья – непременно запишите их и имена-фамилии (в эталоне – паспортные данные) и контактные телефоны. Постарайтесь получить их согласие свидетельствовать, в случае чего.
Видео не только лишь для друзей
На данный момент фото- камера есть фактически в каждом телефоне. Потому советуем зафиксировать на фото и видео свою машину, ее повреждения, размещение относительно проезжей части и окружающих предметов – все с различных ракурсов. Совершенно, если в кадр при всем этом будут попадать примечательные ориентиры. Табличка адреса на стенке дома, к примеру. Либо соответствующий, просто известный вид улицы. Кстати, здесь может очень посодействовать установленный в машине видеорегистратор, умеющий работать и в отсутствии владельца.
На поклон к страховщику
Если машина застрахована по КАСКО, сразу с вызовом милиции звоните и в свою страховую компанию, уведомив тем ее о происшествии. Хотя еще перед этим гулком стоит перечитать страховой контракт в части, описывающей подобные ситуации. Это поможет обезопасить себя от отказа в выплате в случае, если страховая вздумает придраться к несоблюдению вами каких-нибудь формальностей при оформлении.
Но вот 1-ые формальности улажены. Принимайте решение об эвакуации машины либо начале ее ремонта, только, как уже говорилось, освежив в уме правила страхования и проконсультировавшись с представителем собственной компании-страховщика. Если ваша машина стоит, к примеру, с разбитыми стеклами, то после удаления дерева-злодея имеет смысл переместить ее на охраняемую стоянку либо гараж – во избежание вандализма и/либо «разукомплектации» под покровом ночи.
За ранее уточнив список документов, требуемых страховщику для выплаты вам компенсации, соберите их и, приехав в страховую, заполните заявление. Непременно запишите номер вашего страхового дела и не забудьте востребовать у оформляющего вас представителя компании копию вашего заявления с датой и отметкой о принятии его. Точно также нужно будет получить список принятых страховщиком от вас документов, – тоже с датой и подписью уполномоченного сотрудника.
Дальше необходимо получить в страховой компании направление на осмотр авто – с датой и временем и местом, и в обозначенный срок представить машину под светлы глаза профессионала. Люди бывалые в разговоре с ушлыми страховщиками советуют вообщем стараться в наибольшей степени перевести диалог с компанией в эпистолярную форму. Чтобы в случае появления каких-то «процедурных вопросов» со сроками дизайна, препятствующих выплате, у вас всегда были стальные аргументы, подкрепленные штампами «Почты Рф».
Дела судебные
Если же КАСКО у вас нет, а машина пострадала — придется идти в трибунал. Но не сходу. Поначалу восстанавливаем авто за собственный счет, сохраняя все чеки и заказ-наряды. Прямо до чека за услуги эвакуатора. И после чего подаем в трибунал на компанию, ответственную за содержание зеленоватых насаждений, в зоне ответственности которой все и вышло. Апеллируем к ненадлежащему выполнению ею обязательств по содержанию растительности, каверзно напавшей на вашу собственность. Здесь хватает аспектов. К примеру: находится ли упавшее дерево на балансе местных озеленителей либо его некогда высадили без их ведома? Если так, то компенсацию вам навряд ли получится получить…


Дерево упало на крышу жилого дома


На крышу одного из смоленских домов упало дерево

rss