Главная Новости

Как подключить электроплиту

Опубликовано: 12.10.2016

видео Как подключить электроплиту

220 вольт в Машине !!! КАК???

Доброе время суток!
Купил садовый участок с домиком. Дом кирпичный, а прошлый его владелец электрик на пенсии. Он протянул по воздушке 4 провода к дому. Понаставил кучу автоматов, так что есть над чем поразмыслить скучноватыми морозными вечерами К примеру, одна розетка подключена без автоматов: весь щиток вырубаю, а она работает. Приходится при отъезде включенный в нее обогреватель выдергивать из розетки.
Я не электрик. Но исходные познания имею - в свое время электротехнику сдал на отлично. Это было так издавна и далековато от практики!
Если не сделает труднее, прошу посодействовать разобраться с кое-какими вопросами, появившимися у меня после ознакомления с электросистемой дома.
1. К дому подведено 4 провода (3 фазы и ?). У других садоводов - по 2. Документов никаких на подключение. Легитимно ли такое подключение, чем это угрожает и как нередко эксплуатирующие организации инспектируют электрохозяйство и счетчики в садовых приятельствах?
2. В сауне стоит электрокотел на 380в. (розетка на 3 штекера). Подключен любопытно: на входе 3 провода подключены сверху 16А автоматов. Туда же сверху подведены 3 провода, которые потом идут на другие 3 автомата. 4-ый провод впрямую скручен без автоматов. Когда включаю сауну, то врубаю последние автоматы и сам котел. Для чего было ставить излишние автоматы? А если уж поставил, то почему подключение не снизу, а снова сверху?
3. При подключении на 380в. существует несколько типов розеток: с 3, 4 и , по-моему, 5 штекерами. В чем особенность? На оборудование до 16-20А какую розетку ставить? Верно ли я понимаю, чтоб подключиться на 380в. нужно подключить 2 фазы, 0 и, если есть, землю?
4. Собираюсь сделать две розетки на массивное оборудование: термическую пушку - полная мощность нагрева 4500вт., наибольший рабочий ток 20,5А (220/380в.)и сварочный инвертор Fubag IN130 - сварочный ток 10-130А, рекомендуемая паспортом розетка на 20А (220в.). Пушку можно подключить или на 220в., или на 380в. Какое подключение лучше? Склоняюсь на 380в - меньше сила тока.
5. Термическая пушка. В паспорте советуют подключение: при однофазовом - 3-жильный кабель на 2.5кв.мм., автомат на 25А, при трехфазном - 5-жильный кабель на 1.5 кв.мм., автомат на 16А. Как распределяются 5 жил по предназначению? Можно ли обойтись 3-жильным кабелем (2 фазы и )?
6. Какой кабель лучше: из 1 толстой проволоки либо из нескольких тонких проволочек?
7. Хватит ли сварочнику кабеля в 2.5 кв.мм.?
8. Автоматы бывают раздельные (на каждую фазу) и спаренными, строенными... Какие лучше ставить? И нужно ли ставить автомат на ноль ( в инете различные представления до обратных)?
Заблаговременно благодарю за помощь начинающему электрику-садоводу!


Как подключить электроплиту

одна розетка подключена без автоматов: весь щиток вырубаю, а она работает.


Как подключить розетку

rss